День словарей и энциклопедий.

Праздник – День словарей отмечается в нашей стране 22 ноября с 2011 г., в день рождения В.И. Даля, создателя “Толкового словаря живого великорусского языка”. Этот праздник, который еще недавно был известен лишь узкому кругу лингвистов и самых увлеченных любителей русского слова, становится все более популярным благодаря масштабному проекту и инновационному формату.

Общероссийский праздник «День словаря», инициированный Некоммерческим партнерством «Родное слово», Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН, «Обществом любителей русской словесности», Ассоциацией школьных библиотекарей русского мира (РШБА) и другими организациями, направлен на продвижение русского языка и словарной культуры в российском обществе и проходит в рамках реализации Государственного контракта «Развитие профессионально-знаниевых компетенций учителей русского языка и литературы, а также специалистов через проведение серии мероприятий, приуроченных ко Дню словаря».
Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.
В библиотеке ко Дню словарей и энциклопедий оформлена книжная выставка «Книги, которые знают всё»