Познавательная программа “Умейте всем страхам в лицо рассмеяться…”

#ППМИ2022Старобедеево

Огонь – давний друг человека. Он обеспечивает человека теплом и светом. С его помощью совершается много полезных дел. Сила огня очень велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли. На огне готовят пищу. Он нужен в домах, детских садах, школах, фермах, заводах, больницах. Люди склоняют головы перед вечным огнём у памятников героям. А Олимпийский огонь зажигают от лучей солнца. Всё это добрый огонь.

Но огонь может быть страшным и злым, вызывающим пожар, который может принести значительный материальный ущерб и вызвать гибель людей. В пламени горит всё: жилища, посевы, скот, леса, целые деревни и даже города. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнём, он становится смертельно опасным. Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. Огонь из доброго слуги человека может превратиться в огнедышащего дракона. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении  с огнём, соблюдая осторожность возле электроприборов и печей.

Библиотекарь совместно со специалистом по социальной работе с молодежью провели познавательную программу  «Умейте всем страхам в лицо рассмеяться…».

В начале мероприятия рассказали детям об основных правилах пожарной безопасности, причинах возникновения пожара, о простейших способах его предотвращения и ликвидации. Провели конкурсы такие,  как «Что же делать?», «Пожарный номер – 101», «Из какого произведения отрывок и кто автор?»,  отгадывали загадки, а в конце мероприятия дети дружно нарисовали рисунки о пожаре.