Марина Цветаева – легенда Серебряного века

8 октября исполняется 130 лет со дня рождения Марины Цветаевой.

Марина Цветаева – русская поэтесса, прозаик и переводчик. Она является одним из крупнейших поэтов XX века.

Родилась 8 октября 1892 года в Москве. Отец — Иван Владимирович Цветаев (1847—1913), учёный. Мать — Мария Александровна Мейн (1868—1906). С 1899 по 1902 годы училась в Музыкальном Общедоступном училище на фортепиано. С 1902 по 1905 годы жила за границей и училась в разных пансионах. В 1910 году напечатала первый сборник стихов. В 1912 вышла замуж за Сергея Эфрона. Вскоре у них родилась дочь Ариадна. В 1922 году эмигрировала к мужу в Прагу, который там уже жил, а через несколько лет они переехали в Париж. В 1925 году у них родился сын – Георгий. В 1939 году вернулась с сыном в СССР следом за мужем и дочерью, которые вернулись чуть ранее. Вскоре муж и дочь были арестованы (мужа расстреляли в 1941 году). Умерла (покончила жизнь самоубийством) 31 августа 1941 года в Елабуге, в возрасте 48 лет. Похоронена на Петропавловском кладбище в Елабуге (точное месторасположение могилы неизвестно). Основные произведения: «Крысолов», «Маме», «Мирок», «Не хочу ни любви, ни почестей», «Самоубийство», «В Париже» и другие.

Источники: https://www.sdamna5.ru/marina_tsvetaeva