125 лет со дня рождения марийского драматурга, прозаика Шабдара Осыпа(Шабдаров Иосиф Архипович),(1898-1937).

27.03 2023 года исполнилось 125 лет со дня рождения нашего талантливого земляка, знаменитого марийского писателя, литературоведа, педагога Шабдара Осыпа.
Шабдар Осып – один из основоположников марийской литературы. Его перу принадлежат многие стихотворения, рассказы, повести.
О детстве поэта. В пяти километрах от поселка Сернур расположена деревня Лужала. Широкий луг и протекающая посередине его речка делят ее на две части, одна из которых называется Большая Лужала, а другая – Малая Лужала. Здесь 27 марта 1898 года родился Иосиф Архипович Шабдаров (Шабдар Осып – его литературный псевдоним).  Кызымбай, первым обосновавшийся на месте теперешней деревни Лужала, – основатель рода Шабдаров и многих семей этой деревни.