Памятки: “Что такое корь? “, ” Защита ребёнка от кори”.

Информирования населения, учащихся и родителей о мерах профилактики кори.
Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем. Восприимчивость к кори очень высока: обычно заболевают все лица, общавшиеся с больным (в равной степени, как дети, так и взрослые), не имеющие иммунитета к данному заболеванию. Резервуаром инфекции является больной человек, который выделяет вирус с капельками слюны при чихании и при кашле. Источниками инфекции могут быть как больные с типичными проявлениями кори, так и лица с атипичной формой заболевания.
При заболевании корью может возникнуть ряд тяжелых осложнений: поражения центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмония, отит, поражения органов желудочно-кишечного тракта. Риск развития тяжелых осложнений и смерти особенно высок у маленьких детей. Отличительной особенностью кори у взрослых являются выраженное повышение температуры и интоксикация, появление обильной сыпи с тенденцией к слиянию, преобладание среднетяжелых и тяжелых форм заболевания.