Ребята узнали, что 6 октября 2023 года исполняется 135 лет со дня рождения Сергея Григорьевича Чавайна – марийского поэта, писателя, драматурга, переводчика и педагога. Он внёс огромный вклад в развитие марийского словесного искусства, его произведения (стихотворение «Ото», историческая драма «Акпатыр», роман «Элнет» и др.) являются золотым фондом художественной литературы  народа мари.
На мероприятии присутствующие познакомились с поэтическим творчеством Чавайна. Выразительно прочитали стихотворения: «Ото» («Роща») – первое оригинальное произведение марийской письменной поэзии, «Весной в поле», «Летнее утро», «Ой ты, край родимый мой!» и другие, в которых поэт воспевает красоту родного марийского края и любовь к Родине. И оформлена книжная выставка «Вечно живое наследие Чавайна».