Информационный час “Моя родина, мой язык”.

Тема сегодняшнего мероприятия посвящена Дню родного языка – праздник необычный, но очень важный. Он создан совсем недавно с 2000 года и отмечается 21 февраля во всем мире. Провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
Каждый народ -это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И конечно же язык.
Когда-то насчитывалось от 7000-8000 самостоятельных языков. Сегодня известно примерно 6000 языков. Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия. Самыми распространенными языками в современном мире являются китайский, английский, русский, португальский, французский. На этих языках разговаривают большая часть человечества.
Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача это важная и актуальная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.
Наша задача сохранить свой родной язык и бережно относиться ко всему разнообразию человеческих культур. Именно благодаря родному языку продолжают жить традиции народов, пробуждаются интерес к познанию мира. Именно язык объединяет людей независимо от места и времени проживания.
#МеждународныйДеньРодногоЯзыка
#СтаробедеевскаяСельскаяМодельнаяБиблиотека