Информационный час “Терроризм и экстремизм”.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодёжи. Хотим мы того или нет, но в современных социальных условиях молодёжь России выступает потенциальным резервом экстремизма и терроризма, а не только высоких порывов души и благородных поступков.
Экстремизм и терроризм являются природой развития, как общества, так и личности, а потому, по отношению к его явлениям, необходима постоянная профилактика и сдерживание.

В ООШ Старобедеево прошел информационный час «Терроризм и экстремизм».
Ребята узнали, что экстремизм – это приверженность к крайним, радикальным взглядам, позициям и мерам в обществе. Обсудили необходимые меры для успешного противостояния экстремизму и терроризму.
Особое внимание было уделено неформальным молодежным объединениям, т.к. именно руками молодых людей совершаются наиболее дерзкие и циничные преступления по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти.
Подводя итог беседы с учащимися, пришли к общему мнению, что в жизни нам приходится общаться с представителями различных национальностей, социальных слоев и каждому нужно научиться уважать религиозные взгляды, культурные ценности своего и других народов. Толерантность, терпимость к чужому мнению, уважение к другим людям – эти черты должны присутствовать в облике каждого человека.