Познавательный игровой час «Как на Татьянин день»

Есть в морозном январе необычный праздник, день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день.

Татьянин день – это именины всех девочек, девушек женщин, которые носят имя Татьяна.

25 января традиционно отмечается праздник Татьянин день. Церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке.

А ещё, день 25 января считается днем необычным – студенческим праздником.

Это была особая веха в русской истории. К свершению этого события много сил приложили выдающийся российский ученый Михаил Васильевич Ломоносов, который разработал проект и его друг, и покровитель, один из самых просвещенных людей XVIII столетия – граф Иван Иванович Шувалов.

Именно 12 января по старому стилю (по новому – 25), в день именин любимой матушки Татьяны Петровны, граф Иван Иванович послал на подпись императрице Елизавете Петровне проект о создании в Москве первого российского университета.

День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать подарок своей любимой матушке. «Дарю тебе университет» – произнёс ставшую позднее крылатой фразу И.И. Шувалов.

И в этот день 25 января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета.

Во все времена Татьянин день – весёлый праздник, с песнями, пирушками, забавами.

В это день и в нашей библиотеке провели познавательный игровой час «Как на Татьянин день».

В начале нашего мероприятия рассказали немного об истории этого прекрасного дня, провели блиц – турнир, прочитали стихи «Наша Таня громко плачет…» разными интонациями, что было очень весело участникам мероприятия.

Мальчики и девочки вспомнили песни, в которых встречается женское имя, отгадывали загадки, а в конце мероприятия было испытание вспомнить или придумать ласковые названия Татьяны, с чем они успешно справились.