95-лет со дня рождения марийского писателя Александра Юзыкайна (1925-1996)

12 марта исполняется 95 лет со дня рождения Александра Михайловича Юзыкайна (1929-1996) — марийского писателя, члена Союза писателей СССР, заслуженного работника культуры МАССР, лауреата Государственной премии МАССР, народного писателя Республики Марий Эл.

Александр Юзыкайн (Михайлов Александр Михайлович) родился 12 марта 1929 года в д. Еноктаево (Чормак) ныне Краснокамского района Республики Башкортостан в крестьянской семье. Учился в родной деревне, затем — в Нижне-Татьинской семилетке. В пятнадцать лет поступил в Краснокамское педучилище БАССР. Окончив его в 1947 году, стал студентом МГПИ им. Н.К. Крупской. С этого же периода начал заниматься литературным творчеством.

Получив высшее образование, работал методистом Марийского института усовершенствования учителей, был редактором книжного издательства, младшим научным сотрудником МарНИИ, корреспондентом и редактором радиовещания, литсотрудником журнала «Ончыко».

В 1955 году опубликовал историческую поэму «Ямбатыр». Одновременно увлекся драматургией. В 1956 году молодой режиссер С. Иванов на сцене Маргостеатра поставил спектакль по его пьесе «Корнывожышто». А. Юзыкайн написал также драму в стихах «Олма сад». Отдельными книгами вышли его пьесы «Тошто тӱня» и «Раненый цветок». Много писал и для детей. Юные читатели знают его пьесы «Мондалтше ава», «Онар» «Йогывай», поэму-сказку «Изий», изданную на русском языке. Активно работал в жанре очерка и художественной публицистики.

Член Союза писателей СССР с 1957 года.

В 1958—1960 годах учился на Высших литературных курсах Литературного института им. А.М. Горького при Союзе писателей СССР. Вернувшись из Москвы, работал редактором телевидения, старшим инспектором Министерства культуры МАССР, литературным редактором журнала «Ончыко». 18 лет был писателем-профессионалом. В 1984—1988 годах — главный редактор журнала «Ончыко».

А. Юзыкайн известен как мастер крупного жанра. Первый свой роман «Кугызан вуй» («На царской горке») он посвятил отображению классовой борьбы в деревне в первые послереволюционные годы. Роман выдержал два переиздания на русском языке под названиями «Слепые и зрячие» (1971), «Отчужденные» (1982). Высокую оценку критиков получили следующие романы писателя: «Маска вынем» («Медвежья берлога»), «Тулото» («Дубравы»), «Эльян».

Многие произведения А. Юзыкайна, в том числе все романы, издавались на русском языке в Йошкар-Оле и Москве. Отдельные его произведения переведены на азербайджанский, тувинский, латышский, эстонский, узбекский, венгерский, якутский, казахский, татарский, башкирский, чувашский языки. Он и сам знакомил марийских читателей с произведениями писателей народов СССР. Отдельной книгой издал повесть И. Василенко «Звездочка» (1952).

Литературная деятельность А. Юзыкайна высоко оценена правительством республики. Награжден Почётной грамотой Президиума Верховного Совета МАССР (1979). Заслуженный работник культуры МАССР. Лауреат Государственной премии МАССР (1988). Народный писатель РМЭ (1996).

Умер 17 декабря 1996 года. Похоронен на родине.

В 1998 году на доме в Йошкар-Оле, где в последние годы А. Юзыкайн (ул. Подольских курсантов, 17), установлена мемориальная доска.